Новости >>

Ответственность ветеринаров из провинции Обрак (Франции)

02.10.2014

   Отечественное животноводство набирает вес и планомерно развивается в сторону экспорт ориентирования. Есть ряд факторов указывающих на повышенный интерес государства к будущему казахстанского животноводства. На сегодняшний день в стране ведется возрождение племенного  поголовья КРС. В целях улучшения и развития мясного и молочного скотоводства было принято решение завозить скот из стран Европейского континента. Пример тому  завоз скота породы Обрак в 2011 году из Франции в количестве 400 голов в Акмолинскую область ТОО «Новорыбинское ИК» и одновременно завоз в Костанайскую  область в количестве 72 голов той же породы ТОО «Коныспай Агро».  Это были одни из последних завозов скота из Европы до злополучного объявления карантина в связи с выявлением на территории Казахстана  экзотической болезни «вируса Шмалленберга» (где было уничтожено  тысячу с лишним  голов породистых буренок с приплодом в Северо-Казахстанской области.)

     Специалисты АПК НПП в свой выходной день выехали на встречу со специалистом ветеринарным врачом владельцем частной клиники из Франции Мюриель Фабре приеховшей из Франции.  Встреча состоялась в полевых условиях хозяйства «Новорыбинское ИК». Специалист из Франции Мюриель Ф. приехала по соглашению сторон  сопровождения договора поставки  животных  при импорте  поголовья обраков в  2011 году в Акмолинскую область.  Специалистам АПК было интересно побеседовать с Мюриель о французских коровках, о ее опыте и ветеринарной деятельности, о соправождении договора поставки скота ит.д. Сегодня это поголовье составляет более 700 голов обраков. Молодняк находится на подсосе с коровками выглядят упитанными и здоровыми.

      С ее слов скот породы обрак относится к мясному направлению. Порода была выведена во Франции. Живая масса быков – до 950 кг, коров – до 600 кг. Убойный выход 63%. Среднесуточный прирост молодняка при хорошем кормлении 1200 -1300 кг. Достоинства породы обрак; способность к длительному пребыванию на пастбище, выносливость, хорошо переносят резкие перепады температуры, приспособлены к поеданию грубых кормов, хорошая молочность маточного поголовья, высокая оплодотворяемость, отличные материнские качества.

Она убедилась в возможности коров породы обрак в их возможности  приспособится к выживанию в резко континентальном климате Казахстана, когда зимой достигает температура -50 градусов, а летом подымается до +40 градусов, и при наших условиях выпаса не на Альпийских лугах, где травостой достаточно скудный.

    Самое интересное, что нас удивило - материнское стадо коров реагировало на ее французкий голос.

    При нашей беседе с ней ее как ветеринара интересовало эпизоотическая ситуация в Казахстане на болезни животных, бешенства, эмкар, сибирская язва, ящур и т.д.  

   Хотя для нас было интересно послушать о проблемах в Европе с вирусом Шмалленберга, насколько опасна для Франции Ящур, африканская чума свиней и т.д. А так же вопросы о санкциях Европы на запрет экспорта продукции животного происхождения. Вопрос карантина для Казахстана по причине Шмалленберг. Она считает что это было  необдуманное и скоропалительное решение, убийство поголовья породы симентал считает  неправильным и ошибочным и неоправданным. Шмалленберг в Европе возникал в короткий промежуток времени. Сейчас есть вакцина, фермеры не пользуются ею,  и болезнь на сегодня в Европе не актуальна. О бруцеллезе животных она знает только из профессиональной литературы, Франция на сегодня уже более 30 лет благополучна по данной инфекции, хотя ежегодно 40% поголовья проверяется на серопозитивность на данную инфекцию. Есть государственная  поддержка в отношении принятия мер таких инфекции КРС как ИРТ (инфекционный ринотрахеит), бешенство, вирусная диарея.  

    Конечно специалист в отношении ведения хозяйства ТОО «Новорыбинское» высказала свое мнение по поводу кормления и неудовлетворительной ситуации с кормовой базой, отсутствием в рационе протеина, и сказала что молодняк данной породы в 1 год весит во Франции 700 кг, а у вас 500 кг. это средний вес казахской белоголовой.

   Цель ее приезда был направлен в первую очередь на здоровье материнского стада и приплода за эти годы, приживаемость адаптация в условиях Казахстана, есть ли генетические изменения в молодняке, как проходит селекционный отбор. И нам показалось она довольна ситуацией обраков в Казахстане. Что они живы,  прижились и плодятся в наших условиях.

   Хочется отметить наши финансовые институты которые выделяют кредитные средства в агросектор, примером для них должен быть такой случай сопровождения договора за результатом выданных средств, на сколько они работают по целевому назначению и есть ли возможности у кредиторов развить бизнес в сельском хозяйстве. Считаем сначала должно быть готовность предприятия для ведения скотоводством кормовая база, здоровая эпизоотическая ситуация на инфекционные болезни животных, условия содержания и наличие необходимых специалистов для выращивания скота. А в КазАгро сначало смотрят на финансовое состояние, выделяют кредиты , а затем на умение вести хозяйство и т.д.

Автор: Болат Сейсенов